REGISTRI A26/2021

A – STEM

  1. CODING ALLA PRIMARIA: (CORSO A01 – CESARO)
  2. GAMIFICATION ALLA PRIMARIA: (CORSO A02)
  3. CODING E ROBOTICA: (CORSO A01/2122 – IC A. FRANK – MAPELLI)
  4. CODING E ROBOTICA (CORSO A01/2122 – CERRO INFANZIA – MAPELLI)
  5. CODING E ROBOTICA (CORSO A01/2122 – CERRO PRIMARIA/SECONDARIA – MAPELLI)
  6. REGISTRO A01/2122 – IC CARDUCCI – MAPELLI

B – DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA

  1. GESTIONE DELLA COMUNICAZIONE: (CORSO B01 – TOSCANO)
  2. AMBIENTI DI CONDIVISIONE E CLOUD: (CORSO B02 – MAGGI)
  3. WEB APP PER LA DIDATTICA: (CORSO B03 – MECCARIELLO)
  4. VIDEO EDITING: (CORSO B04 – ALLIATA)
  5. GRAFICA E FOTORITOCCO (CORSO B05 – ALLIATA)
  6. WEB APP PER LA DIDATTICA (CORSO B03/2122 – IC A. FRANK – FURCI
  7. GRAFICA E FOTORITOCCO B05/2122 – (ALLIATA)
  8. AMBIENTI DI CONDIVISIONE B02/2122 – MAGGI
  9. CREARE ESERCIZI B03/2122 – MECCARIELLO
  10. VIDEO EDITING B04/2122 – ALLIATA

C-VALUTAZIONE / CURRICOLO VERTICALE

  1. CURRICULUM VERTICALE (CORSO C01)
  2. PROGETTARE E VALUTARE (CORSO C02 – TOSCANO)
  3. CURRICULUM VERTICALE – CORSO C01 – IC CARDUCCI – TUROTTI
  4. PROGETTARE E VALUTARE (CORSO C01/2122 – MANGIAROTTI)

D – CONTRASTO ALLA DISPERSIONE SCOLASTICA E ALL’INSUCCESSO FORMATIVO

  1. TEATRO (CORSO D01 – MARTUCCI)
  2. CORO (CORSO D02)
  3. WEB RADIO (CORSO D03)
  4. IL RUOLO DELL’INSEGNANTE (CORSO D04)
  5. COSTRUIRE IL CV E IL PROPRIO SITO  (CORSO D05 – NEBULONI)

E – INCLUSIONE-BES

  1. DIDATTICA INCLUSIVA (CORSO E01/2122 IC A. FRANK – TUROTTI)
  2. DIDATTICA INCLUSIVA (CORSO E01/2122 TUROTTI)
  3. GESTIONE DELLA CLASSE
    (CORSO E02 – BASILE)
    (CORSO E02 – DONAT CATTIN)
  4. COMBATTERE LA NOIA CON LA CREATIVITÀ (CORSO E03)
  5. COMBATTERE LA NOIA CON LA CREATIVITÀ (CORSO E03/2122 – NAVA)
  6. GESTIONE DELLA CLASSE E02/2122 – (BASILE)

F –LEARNING HUB

  1. COOPERATIVE LEARNING (CORSO F01 – DRAGO)
  2. EDUCAZIONE CIVICA: STRUTTURE E MODELLI DI PROGETTAZIONE PER LA NUOVA DISCIPLINA (CORSO F02 – NEBULONI)
  3. EDUCAZIONE CIVICA LEARNING HUBS – F02/2122 – IC A. FRANK – CAPOBIANCO
  4. EDUCAZIONE CIVICA F02/2122 – IC CARDUCCI – CAPOBIANCO
  5. EDUCAZIONE CIVICA F02/2122 – ICS FONTANA
  6. COOPERATIVE LEARNING (CORSO F01/2122 – DRAGO)